
Рост цен на нефть затрудняет путь Федеральной резервной системы США к целевому показателю инфляции в 2%, сообщает Yahoo Finance.
Рост рынка сырой нефти привел к повышению общей инфляции в прошлом месяце, отмечают экономисты. И хотя базовая инфляция, которая исключает затраты на продукты питания и энергию, имеет тенденцию к снижению, эксперты опасаются, что высокие цены на энергоносители могут увеличить затраты на товары и услуги. Это вынудит компании поднять цены на все — от авиабилетов до мебели.
«Я бы сказал, что рост цен на нефть с конца июня — начала июля явно оказал повышательное давление на цены на бензин и приведет к значительному росту августовского индекса потребительских цен (ИПЦ)», — отметил президент Inflation Insights Омайр Шариф.



ENG
