
Воровство медных проводов достигло масштабов национального кризиса в США, оставляя дороги без освещения, нарушая работу экстренных служб и увеличивая счета за коммунальные услуги. Только за год зафиксировано более 15 тысяч атак на телекоммуникационные сети, затронувших миллионы потребителей. Штаты Калифорния и Техас стали эпицентрами проблемы — в Лос-Анджелесе воры похитили 11 км проводов с нового моста, нанеся городу ущерб в $2,5 млн. Об этом сообщает CNN.
Резкий рост краж напрямую связан с рекордным подорожанием меди — цена выросла более чем на 30% в 2025 году из-за бума строительства дата-центров и ожиданий новых торговых тарифов. Злоумышленникам украденный металл приносит лишь сотни долларов, но восстановление инфраструктуры обходится городам и компаниям в миллионы.
Телекоммуникационная компания AT&T сообщает о 2200 случаях краж в Калифорнии в 2024 году против 71 в 2021-м — она тратит на борьбу с этим свыше $60 млн ежегодно.
Власти пытаются противостоять волне преступлений: в частности, власти Калифорнии ввели закон об ужесточении наказаний и контроля за пунктами приёма металла. Некоторые города рассматривают переход на солнечные светильники без медной проводки. Однако, как отмечают эксперты, пока спрос на медь остаётся высоким, проблема будет лишь усугубляться.



ENG
