В прошлом году экономика Китая достигла поставленных правительством показателей роста, однако надвигающиеся пошлины США грозят лишить ее ключевого фактора роста.
ВВП КНР вырос на 5%, превысив медианную оценку аналитиков (4,9%) в обзоре Bloomberg. Лидер КНР Си Цзиньпин заявил в канун Нового года, что страна достигнет своей цели, то есть 5%-го роста экономики.
Как отмечают эксперты, экономика КНР росла в первую очередь из-за экспорта, поэтому высокие торговые тарифы от Дональда Трампа могут серьезно ударить по ней в этом году.
Власти Китая пообещали дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики и более высокие государственные расходы в этом году. Это должно поддержать экономику, которая готовится к возвращению Дональда Трампа в Белый дом. Избранный президент США пригрозил ввести торговые тарифы на китайские товары в размере до 60%, что может подорвать торговлю с азиатской страной, пишет Bloomberg.