
В письме премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стёре президент США Дональд Трамп прямо увязал свои территориальные амбиции с неудовлетворённым желанием получить Нобелевскую премию. Об этом сообщает Bloomberg.
Американский лидер припомнил норвежскому, что скандинавская страна не наградила его премией за «остановку восьми войн и более» (Нобелевскую премию мира присуждает Норвежский Нобелевский комитет). Поэтому он не чувствует себя обязанным думать исключительно о мире и может действовать, исходя из интересов США (в частности, покупать Гренландию). Норвежский премьер в ответ напомнил, что премия присуждается независимым комитетом, а не правительством.
Венесуэльская оппозиционерка Мария Корина Мачадо попыталась удовлетворить амбиции Дональда Трампа и отдала ему свою Нобелевскую медаль. Ранее западные СМИ писали, что Трамп обиделся на политика, поскольку она сразу не передала ему премию — якобы поэтому он не поддержал ее кандидатуру на пост президента Венесуэлы.
При этом Нобелевский комитет официально заявил, что премия «неотделима» от лауреата и не может быть передана даже символически.
В настоящее время данная премия, помимо медали, включает в себя денежное вознаграждение в размере 11 миллионов шведских крон, то есть около 1 миллиона евро.



ENG
