ENG
Перейти в Дзен
Новости

ЦБ: Молодежь подрывает устойчивость пенсионной системы

Максим Блинов / РИА Новости

Поведенческая модель поколения Y, родившегося в 1980-е — 1990-е годы, может подорвать нынешнюю модель пенсионной системы. Об этом говорится в работе аналитиков Центробанка «Основные направления финансового рынка Российской Федерации на период 2019—2021 годов». 

Как отмечается в документе, молодым людям свойственно тратить свободные деньги на получение качественных впечатлений, которые «по своей мотивации не всегда ориентированы на перспективу».

«Стремление к контролю над своей судьбой снижает толерантность к участию в «совместных» схемах. В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера», — написали эксперты ЦБ.

Видимо, специалисты имеют в виду, что миллениалы не станут вкладывать дополнительные средства в пенсионную систему, предпочитая потратить их на «впечатления» и текущие нужды. В результате властям будет сложнее найти средства на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Они уже не знают, что делать в сложившейся ситуации бюджетного кризиса и изымают деньги у населения различными способами, поясняет эксперт по налогам, руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин.

«Кроме того, они усложняют для власти и собственный пенсионный период, — добавляет эксперт. — Ведь власти, как следует из многих заявлений, рассчитывают на то, что миллениалы сами сформируют для себя «подушку безопасности» на период старости, активно инвестируя в это доходы сегодня».

Мегарегулятор особо подчеркивает, что молодежь не сможет накопить себе на старость самостоятельно из-за ее приверженности «уберизации». Этот процесс предполагает, что можно пользоваться различными услугами, не приобретая в собственность те или иные вещи. Например, ездить на такси или за рулем с помощью каршеринга, не имея машины, жить в квартире или коттедже, арендуя их с помощью международных сервисов и т.д. 

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — отмечается в документе.

Теория поколений, на которую ссылается ЦБ, придумана американскими исследователями Нейлом Хоувом и Уильямом Штраусом. Она утверждает, что поколения имеют свойство повторять поведение своих прапрадедов. Таким образом, поколение Y похоже на поколение «героев», родившихся в период 1901—1922 годов. В российских реалиях это революционеры, герои Гражданской и Великой Отечественной войн. Для тех людей так же было свойственно стремление «прожить жизнь ярко» и равнодушие к накоплению средств, поскольку они не верили в решающее значение денег. Следующее поколение (Z или «домоседы») будет более расположено к накопительству и владению имуществом, как утверждает теория.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья