ENG
Перейти в Дзен
Новости

ЦБ может провести интервенции для спасения рубля

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В среду рубль упал до более чем месячного минимума, превысив отметку 93 за доллар. Это связано с сокращением продаж иностранной валюты экспортерами в начале месяца и растущим спросом граждан на валюту в преддверии длинных новогодних праздников в России.

Нацвалюта также потеряла поддержку со стороны налогового периода в конце месяца, в течение которого российские экспортеры конвертируют иностранную валюту в рубли.

В результате рубль ослаб на 1% по отношению к доллару до 93,23. Он также потерял 0,7% до 100,66 по отношению к евро, сообщает Yahoo Finance.

Рубль пробил последний уровень сопротивления, считает ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Его ослабление может привести к тому, что центральный банк прибегнет к словесным интервенциям в отношении инфляции, считает эксперт.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья