
Ситуация на российском топливном рынке напрямую добавила к инфляции около 0,7–0,8 процентного пункта, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган. Расчет учитывает долю бензина и дизеля в потребительской корзине и их подорожание с начала года, сообщает «Коммерсант».
При этом влияние топлива не заканчивается непосредственно ценой литра бензина. ЦБ оценивает вклад подорожания топлива в устойчивую инфляцию примерно в 0,6–0,7 п.п. — более дорогие перевозки постепенно отражаются на стоимости других товаров и услуг. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее назвала топливный рынок основной причиной ускорения роста цен летом.
Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов считает официальную оценку предварительной. По его мнению, аналогичных эпизодов в современной российской экономике почти не было, а вторичные эффекты дефицита топлива и изменение поведения потребителей еще трудно просчитать. Эксперт ожидает, что оценки его вклада в инфляцию будут пересматриваться и «вряд ли — в сторону уменьшения».



ENG
