
Вероятность формирования сильнейшего Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана) в октябре-декабре достигла 81%, а с вероятностью 97% явление сохранится до начала весны 2027 года. Это следует из июльского прогноза NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США).
Термин «супер-Эль-Ниньо» не является отдельной официальной категорией, но используется для обозначения наиболее мощных эпизодов, способных вызывать засухи, наводнения и аномальную жару в разных регионах мира. Именно это может ждать мир в конце года.
Наибольшие риски несут не только США, но и Австралия, Южная Америка и Азия. Засуха может сократить урожай австралийской пшеницы, бразильской кукурузы и сахарного тростника, а также производство кофе во Вьетнаме и Индонезии. По оценке JPMorgan, Эль-Ниньо способен добавить около 0,7 процентного пункта к мировой продовольственной инфляции.
Для России прямые погодные риски пока оцениваются ниже, чем для Австралии и Юго-Восточной Азии. Черноморский регион, Китай и Европа могут испытать менее выраженное влияние Эль-Ниньо.



ENG
