
В этом году нефть снова поднимется выше отметки $100 за баррель, а в следующем году на рынке могут возникнуть серьезные проблемы с поставками из-за исчерпания резервных производственных мощностей. К таким выводам пришли аналитики Goldman Sachs, сообщает Bloomberg.
Западные санкции могут привести к падению экспорта российской нефти, а спрос в Китае восстановится после отмены карантинных ограничений. Это приведет к скачку цен с нынешних $80 выше $100.
Кроме того, проблемы с поставками сырья будут обусловлены недостатком расходов в отрасли на производство, необходимое для удовлетворения спроса, отмечают аналитики Goldman.
Цены на нефть уже несколько лет нестабильны: во время пандемии коронавируса они упали ниже $20, а затем взлетели почти до $130 после начала спецоперации на Украине.



ENG
