Коронавирус может вызывать у пациентов «мозговой туман» — спутанность сознания, потерю кратковременной памяти и головные боли. Ученые из команды Memorial Sloan Kettering объяснили причину этого симптома.
Ученые отмечают, что в тяжелых случаях симптом может вызывать психоз и даже судороги. Чаще всего он появляется через несколько дней после заражения.
Он возникает из-за того, что у больных есть воспалительные молекулы в жидкости, они окружают головной и спинной мозг, пишет «Федеральное агентство новостей».
Ученые заявили, что надо провести дополнительные исследования в данной области. Они позволят установить, как можно лечить данные состояния. Предварительные результаты уже показали, что стероиды способны помочь больному избавиться от этого состояния.
«Инвест-Форсайт» сообщал, что в Великобритании создан искусственный палец для изучения коронавируса. Изобретение позволит ученым понять, как можно заразиться коронавирусом при контакте с поверхностью.



ENG
