
Центральный банк Украины может начать снижение ключевой ставки в ближайшие месяцы. Об этом говорится в сообщении комитета Центробанка по денежно-кредитной политике, сообщает Reuters.
Регулятор сохраняет свою ключевую ставку без изменений на уровне 25% (для сравнения — ставка Банка России составляет 7,5%) с лета прошлого года — тогда он повысил её, чтобы укротить стремительно растущие потребительские цены.
Однако последние экономические и инфляционные тенденции дают основания для осторожного оптимизма, заявил центральный банк. Большинство членов комитета по денежно-кредитной политике полагают, что снижение ставок может начаться раньше, чем первоначально прогнозировалось.
«Учетная ставка может быть снижена на один-два процентных пункта, начиная с июля или с сентября», — говорится в заявлении ЦБ.



ENG
