Инфляция в еврозоне все-таки замедлилась в прошлом месяце, согласно последним пересмотренным данным. Потребительские цены выросли на 5,2% в августе по сравнению с первоначальным показателем в 5,3%, который соответствовал июльскому результату. Об этом сообщает Bloomberg.
Базовая инфляция, которая исключает волатильные элементы, такие как продукты питания и энергоносители, была подтверждена на уровне 5,3%.
Эти данные поддержат чиновников Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые ранее заявляли, что больше нет необходимости в повышении процентных ставок.
На прошлой неделе ЕЦБ повысил стоимость заимствований в 10-й раз подряд, подняв ставку по депозитам до рекордных 4%, что, по мнению ряда инвесторов, стало последним шагом в этом цикле ужесточения.