Плиточное производство вновь запущено в цехах Кирово-Чепецкого ООО «Вяткаплитпром». На площадке начнется выпуск древесноволокнистых плит, которые используются при изготовлении современной мебели. Ранее предприятие было объявлено банкротом и долгое время его цеха пустовали. Новым учредителем стало АО «Красный якорь». В восстановление производства компания вложила 250 млн рублей.
Продукция прошла испытания на качество в январе 2017 года. В результате переработки древесины с использованием химических процедур на выходе с технологической линии получают плиты для изготовления мебели. Используемая для плит древесина — береза, осина, ольха. Продукция пользуется спросом на отечественном рынке как у мебельщиков, так и у строительных компаний.
Технологическая линия рассчитана на производство 13 млн кв. метров плитки в месяц. В производстве задействовано 200 сотрудников.
По заявлению главы Кировской области Игоря Васильева, вскоре на предприятии будет установлено новое оборудование, которое позволит увеличить выход продукции на 50%. Восстановление деятельности предприятия позволит повысить налоговые отчисления в бюджеты не менее чем на 30 млн рублей в год.