
Экономисты МВФ и Банка Испании смоделировали два сценария мировой геополитической фрагментации: жесткий и очень жесткий, сообщает издание центробанка «Эконс».
В обоих случаях предполагается, что мир разделится на три торговых блока — восточный, западный и нейтральный (к нему, в частности, отнесены многие страны Африки). Причем наибольшие потери благосостояния понесет восточный блок, к которому отнесена Россия.
При самом жестком сценарии наша страна войдет в число наиболее пострадавших членов восточного блока: ее потери составят 4,2% годового потребления.
«Примечательно: карта возможной фрагментации похожа на описанную в “1984” Оруэлла», — отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.
При этом эксперт подчеркивает, что по мере развития санкций карта будет меняться, и не раз.



ENG
