Проблему с доступным жильем в России можно решать с помощью внедрения практики лизинга недвижимости — данный механизм используется во многих странах мира. Об этом заявил завкафедрой ипотечного и жилищного кредитования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов, сообщает URA.RU.
Лизинг недвижимости позволяет семье арендовать квартиру на определённый срок с последующей возможностью выкупа. При этом уже внесённые арендные платежи засчитываются в стоимость жилья, пояснил «Инвест-Форсайту» основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев.
«Главные преимущества этого механизма — более низкий порог входа по сравнению с ипотекой, возможность “примерить” жильё перед покупкой, а также доступность за счёт государственной поддержки, — подчеркивает эксперт. — Подобные программы успешно работают во многих странах. При грамотном законодательном регулировании и участии государства лизинг может стать выгодным решением как для граждан, так и для застройщиков».