ENG
Перейти в Дзен
Новости

В России резко повысят социальную пенсию

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит оперативное совещание с вице-премьерами РФ. Дмитрий Астахов / РИА Новости

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 14,75%, заявил глава правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Об этом сообщается на сайте правительства. 

С 1 января 2025 года страховые пенсии в России проиндексированы на 7,3%. Наравне с пенсиями неработающих пенсионеров увеличены на 7,3% и пенсии работающих, напоминает эксперт по налогам, руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин.

Теперь же правительство распорядилось с 1 апреля повысить ещё и социальные пенсии. Процент индексации равен 14,75%, что в два раза больше, чем у обычных пенсий. Но такой темп стал возможен благодаря корректировке величины прожиточного минимума, подчеркивает эксперт.

«Социальную пенсию получают люди с инвалидностью и в случае потери кормильца, а также граждане, у которых нет трудового стажа или его недостаточно для назначения страховой пенсии. Речь идёт о мужчинах старше 70 и женщинах, достигших возраста 65 лет, — поясняет Николай Епихин. — Одновременно с этим повышаются пенсии ещё для нескольких категорий льготников, в их числе — военнослужащие, проходившие службу по призыву, участники Великой Отечественной войны и другие».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья