Электроэнергетическая корпорация Kumamoto-Energy Co Ltd сообщила о проекте использования солнечной энергии для добычи виртуальной валюты, сообщается на сайте forknews.io.
Корпорация объединилась с Take Energy Corporation Co Ltd, компанией по созданию солнечных электростанций. Предполагается, что благодаря совместным усилиям «дочка» Kumamoto-Energy Co Ltd — OZ Mining, созданная ещё в 2017 году для производства майнинговых ферм — сможет использовать излишки энергии, добываемой от солнца. Так как большинство солнечных электростанций находятся вдали от населенных пунктов, то и энергия, получаемая там, не всегда находит потребителя — бывают пики и спады.
Инновационный проект позволит компаниям более эффективно использовать излишнюю электроэнергию, а также станет решением грядущего экологического кризиса, который провоцирует «добыча» цифровой валюты. Специалисты уверены, что подобный энергозатратный процесс может в будущем привести к экологической катастрофе за счёт истощения ресурсов планеты. Однако использование альтернативного возобновляемого ресурса способно предотвратить кризис.
Идеи использовать мощности ВИЭ для майнинга появляются и в России. По мнению главы Минприроды России Сергея Донского, для майнинга можно использовать не только солнце и ветер, но также энергию от термической обработки отходов.
«Я думаю, у нас народ достаточно талантливый, и все свободные мощности будут задействованы — в том числе для майнинга», — подчеркнул министр.
Самыми перспективными для этого регионами он считает Сибирь и Дальний Восток.