Волатильность рубля будет высокой в широком диапазоне
ENG
Перейти в Дзен
Аналитика

Волатильность рубля будет высокой в широком диапазоне

В отличие от рынка акций, рубль первые два дня прошлой недели снижался. Причинами были предвыборное укрепление доллара к основным мировым валютам и уход нефти к многонедельным минимумам. Вообще, в последнее время курс рубля стал более плотно коррелировать с ценами на нефть.

Алексей Майшев / РИА Новости
Алексей Майшев / РИА Новости

Но ситуация на российском валютном рынке кардинально изменилась 4 ноября, когда после завершения голосования по кандидатурам нового президента США резко упал курс доллара и начались ажиотажные покупки рисковых активов. Московская биржа в этот день отдыхала, но производные инструменты на рубль активно покупались на зарубежных площадках. Рублевая эйфория сошла на нет уже в пятницу вместе со снижением нефти.

«Рубль подешевел в пятницу с учетом фиксации прибыли перед выходными после трехдневного “ралли”, при этом рублевый госдолг не поддержал нисходящие тенденции локального валютного рынка и продолжил дорожать. На стороне рубля среднесрочная слабость доллара на внешних рынках, устранение премии за риск новых более жестких санкций и привлекательная реальная доходность российских активов. Однако высокая волатильность и цены на нефть давят на рубль. При возможном возвращении USDRUB к 78,50 видим потенциал снижения в итоге до 75 рублей за единицу американской валюты», — комментирует начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

Российская валюта получила еще один среднесрочный негативный драйвер. В понедельник Банк России сократит более чем на треть объем «плановых» валютных интервенций, состоящих из продажи долларов и евро в рамках бюджетного правила и реализации валюты от покупок акций Сбербанка и «Аэрофлота» в Фонд национального благосостояния. Впрочем, ЦБ вполне может увеличивать объем продаж валюты при падении курса рубля. Некоторые аналитики также не исключают, что продажа валюты от покупки акций может быть неравномерной: в ноябре Банк России продаст больший объем этого лимита, чтобы сдерживать падение рубля и тем самым способствовать привлечению средств в бюджет посредством размещения Минфином ОФЗ.

Техническая картина по паре доллар-рубль не дает определенных сигналов к действию, говоря лишь о том, что торги будут проходить очень волатильно. Движения пары в день на процент не должны вызывать удивления. Стратегической целью укрепления рубля по-прежнему является отметка 75 руб. за доллар. В ближайшее время нет шансов, что она будет пробита, и очень мало, что вообще будет достигнута. Перед этим уровнем есть еще одна не такая сильная преграда — чуть выше 76 руб. за доллар.

В случае ухудшения настроений, в том числе на росте санкционных рисков из-за почти неоспоримой победы Джо Байдена, целью роста пары доллар-рубль станет район около 81 руб. за доллар. Психологически важная отметка 80 не станет существенной преградой для рублевых «медведей», поскольку она уже проторгована.

Борис Соловьев, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья