Высокая турбулентность на рынке акций сохранится
ENG
Перейти в Дзен
Аналитика

Высокая турбулентность на рынке акций сохранится

Российский рынок акций на прошлой неделе сумел подрасти на 2,7% по индексу Мосбиржи. Результат можно назвать неплохим, учитывая подешевевшую нефть и упавший за неделю на процент американский индекс широкого рынка S&P 500. Справедливости ради стоит отметить, что рублевый индикатор не заложил в свое значение сильное падение американских акций в пятницу вечером.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

По ходу торгов было видно: на рынок с покупками вышли крупные инвесторы, поскольку рост пришелся на «голубые фишки», а менее ликвидные акции спросом практически не пользовались. Не исключено, что часть этого подъема сформировали нерезиденты. Однако, по данным EPFR Global, мониторящего инвестиционные потоки по миру, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов за неделю по 1 декабря составил $160 млн против $210 млн неделей ранее. Возможно, организация просто отслеживает не все потоки иностранных средств.

Сильный спрос наблюдался на акции Московской биржи, уверенно падавшие с середины октября. Инвесторы нашли сразу три повода для покупок. Первый — это рост оборотов торгов, что повышает комиссионные доходы эмитента. Второй — начало торгов акциями, входящими в расчет индекса Мосбиржи, с 7.00 понедельника 6 декабря. Наконец, третий — ожидания повышения ключевой ставки Банка России как минимум на процентный пункт в середине декабря, что положительно скажется на процентных доходах биржи.

Последний фактор будет поддерживать также бумаги банковского сектора, прежде всего Сбербанка, потенциал роста которого к «справедливым» ценам составляет около 30%. Однако для реализации этого сценария нужен позитивный внешний фон, на что надежды не особо сильные.

В последнее время резко ужесточилась риторика ФРС США: теперь инвесторы ждут, что регулятор будет сокращать объем выкупа с рынка государственных и ипотечных облигаций более быстрыми, чем ожидалось ранее, темпами. Первое повышение процентных ставок в США может произойти уже в самом начале второго квартала.

«Несмотря на то, что появление омикрон-штамма и его высокие темпы распространения формируют неопределенность, мы склоняемся к тому, что ФРС в декабре объявит о двукратном увеличении с января темпов сворачивания реализуемой сейчас программы покупки активов. Соответственно, если с середины ноября было анонсировано ежемесячное сокращение покупок на $10 млрд для казначейских облигаций и на $5 млрд для ипотечных агентских бумаг, то в декабре ФРС каждую из этих цифр умножит на 2. Таким образом, программа будет полностью свернута к началу второго квартала 2022 года, формируя для центробанка США пространство для маневра и возможность более быстрого повышения ставок, если вырастут риски сохранения высокой инфляции», — говорит начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Любой фактор, способствующий ускоренному ужесточению денежно-кредитной политики ФРС, рынок будет отыгрывать снижением. Это наглядно показала пятница, когда американские акции пошли вниз после публикации данных с рынка труда. Хотя уровень безработицы снизился в ноябре до 4,2% с октябрьских 4,6%, трейдеры больше обратили внимание на ухудшение ситуации с новыми рабочими местами. Так, количество рабочих мест в американской экономике в ноябре увеличилось на 210 тыс., в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 550 тыс.

Однако пока все просадки быстро выкупаются. В начале недели росту рисковых активов может поспособствовать снижение страхов относительно разрушительного влияния штамма коронавируса «омикрон» на мировую экономику. Врачи пришли к выводу, что хоть новая мутация и более заразная, но заболевание протекает легче, смертельных случаев не отмечено, как и серьезного поражения легких. Поэтому с большой вероятностью на наступившей неделе мировые фондовые рынки продолжат торговаться с большой волатильностью, но без определенного тренда.

По российскому рынку акций ситуация неоднозначна. Индекс Мосбиржи пока сумел удержать техническую поддержку на уровне 3800 пунктов, но наблюдавшийся ранее рост пока выглядит лишь как технический отскок. Политические риски присутствуют; если они выйдут на поверхность, данная отметка не устоит. Стратегической целью снижения индекса Мосбиржи является район 3500 пунктов.

По-прежнему против покупки акций играет фундаментальная слабость российской экономики, а также ожидания продолжения ужесточения денежно-кредитной политики Банка России, что делает более интересным вложения в такие безрисковые инструменты, как ОФЗ и банковские депозиты.

Наиболее интересными для покупок выглядят акции «Газпрома» и Московской биржи. В случае позитивного внешнего фона и роста нефти спекулятивно стоит покупать «Лукойл», «Роснефть» и Сбербанк. Но они же будут под наибольшим давлением в случае возобновления масштабного бегства нерезидентов из рублевых активов.

Динамика индекса Мосбиржи, дневные свечи

Арутюн Гаспарян, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья