ENG
Новая книга о блокчейне 2023 год
Добавить в избранное
Новости

Юань стал «прокси» доллара в России

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цян (третий слева) после переговоров в Доме народных собраний в Пекине. Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что уже 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в нацвалютах. Об увеличении объемов проводимых операций глава кабинета министров рассказал в ходе переговоров в Пекине с премьером госсовета КНР Ли Цяном, говорится на сайте правительства. 

В условиях экономической изоляции, вызванной западными санкциями, китайская валюта стала своего рода «прокси» доллара, отмечает начальник отдела исследования инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев. Это означает, что Россия все чаще использует юань для взаиморасчетов вместо доллара или евро.

«Одним из факторов роста влияния юаня является невозможность использования доллара и евро непосредственно во взаиморасчетах, что ставит российскую экономику в сложное положение. В ответ на это Центральный банк России увеличил долю юаня в своих резервах, что позволяет облегчить проблему и обеспечить стабильность во внешнеэкономических операциях, — пояснил эксперт “Инвест-Форсайту”. — Однако следует отметить, что увеличение влияния юаня в России не означает полного замещения доллара или евро. Оно скорее является стратегическим шагом для диверсификации валютных резервов».


Новая книга о блокчейне 2023 год

Подписывайтесь на канал «Инвест-Форсайта» в «Яндекс.Дзене»
Наши телеграм-каналы:
Стартапы и технологии
Новые бизнес-тренды
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья