Цены на золото в четверг снизились, опустившись до самого низкого уровня за шесть месяцев, поскольку рост доллара США и казначейских облигаций продолжает оказывать давление на металл.
В результате спотовое золото упало до $1874,29 за унцию, сообщает Reuters.
Доллар держится вблизи 10-месячного максимума по отношению к своим основным конкурентом, в то время как доходность казначейских облигаций поднялась до 16-летнего пика. Инвесторы делают ставку на то, что экономика США превзойдет своих конкурентов в условиях более высоких процентных ставок (по сравнению с другими развитыми странами).
«Несмотря на повышение ставок ФРС, поступающие данные из США остаются стабильными, — отмечает аналитик UBS Джованни Стауново. — Ожидание того, что ФРС еще не закончила повышение ставок, оказывает давление на цену золота».