ENG
Перейти в Дзен
Новости

Золото растет из-за ситуации на Востоке

Фото: depositphotos.com

Золото растет второй день подряд на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке. Спрос на него увеличивается благодаря заявлениям президента США Дональда Трампа о том, что он проинформирует торговых партнеров о размерах пошлин в течение двух недель.

Слитки выросли на 0,6% до $3373 за унцию, сообщает Bloomberg. 

Интерес к драгметаллу увеличился после того, как США вывели некоторых сотрудников своего посольства из Багдада и разрешили семьям военных покинуть Ближний Восток. Это произошло после того, как Иран пригрозил атаковать базы США, если переговоры по ядерной программе провалятся.

Одновременно Дональд Трамп заявил, что намерен в течение следующих одной-двух недель направить письма торговым партнерам с указанием тарифных ставок. 9 июля он может ввести более высокие пошлины для десятков экономик, если они не представят Америке выгодных предложений. Президент также сказал, что пошлины между двумя крупнейшими экономиками мира (США и Китаем) будут сохранены на текущем уровне — со стороны Вашингтона они составляют до 30%, а со стороны Пекина — до 10%.

Глобальная торговая напряженность и возросшие геополитические риски потрясли рынки в этом году, усилив привлекательность золота как средства сбережения и обеспечив ему рост на 28% (с начала года).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья