Золото стабилизировалось после роста более чем на 5% за три сессии, поскольку крах крупных банков США спровоцировал бегство инвесторов в активы-убежища. Об этом сообщает Bloomberg.
Банкротство Silicon Valley Bank в сочетании с резким падением доходности казначейских облигаций и слабостью доллара стало драйвером роста для слитков. Скачок желтого металла на 2,4% в понедельник стал самым большим с ноября.
«Положительным фактором для золота являются опасения по поводу потенциального системного риска по мере роста потенциальных дефляционных и рецессионных рисков», — отмечается в заметке аналитиков Citigroup Inc.
Возможность возникновения новых проблем для мировой экономики также оказала давление на промышленные металлы. Цинк приближается к самому низкому уровню закрытия с ноября, медь также подешевела.