Золото ждет лучший год с 1979-го
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Золото ждет лучший год с 1979-го

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Золото стабилизировалось после трёхдневного роста, удерживаясь около $4285 за унцию, и готовится завершить неделю с приростом более 2%, сообщает Bloomberg. 

Поддержку рынку оказало решение ФРС США снизить ставку. Трейдеры ожидают ещё двух снижений, хотя сам регулятор сигнализирует лишь об одном. Более мягкая монетарная политика и программа ФРС по выкупу гособлигаций на $40 млрд ежемесячно поддерживают спрос на драгоценные металлы.

Золото подорожало более чем на 60% с начала года, а серебро — более чем вдвое, и оба металла показывают лучшую годовую динамику с 1979 года. Растущий спрос со стороны центробанков, отток капитала из гособлигаций и валют, а также сохраняющаяся геополитическая напряжённость создают прочную фундаментальную поддержку.

Аналитики полагают, что «бычий» тренд сохранится и в 2026 году, несмотря на возможные краткосрочные коррекции в случае неожиданного роста инфляции. Приток средств в золотые ETF остаётся стабильным, а макроэкономический фон, включая политику низких ставок, продолжает благоприятствовать защитным активам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья