ENG
Перейти в Дзен
Новости

«Большая семерка» готовит ответы Трампу

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Страны «Большой семерки» на следующей неделе примут первые решения по денежно-кредитной политике с тех пор, как торговая война президента США Дональда Трампа спровоцировала потрясения на мировых рынках. И эти решения могут вызвать разную реакцию по обе стороны Атлантики, пишет Bloomberg.

В среду представители Банка Канады могут сохранить стоимость заимствований на прежнем уровне. Эксперты отмечают, что такое намерение Банка Канады продиктовано стремлением избежать дополнительных рисков для экономики на фоне обострения торговых отношений с США. Угроза введения новых пошлин и ограничений способна усилить инфляционное давление, поэтому монетарные власти предпочитают выжидательную позицию, чтобы оценить реальные последствия торгового конфликта. Такой подход позволяет не усугублять ситуацию для бизнеса и домохозяйств, но при этом требует готовности к оперативному реагированию в случае ускорения роста цен.

При этом многие аналитики ожидают, что Европейский центральный банк в четверг снизит процентные ставки.
Следующее решение Федеральной резервной системы США будет принято только 7 мая, поэтому на заседаниях на предстоящей неделе финансовым властям во Франкфурте и Оттаве предстоит успокоить инвесторов и одновременно оценить экономические последствия действий Трампа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья