
Цена марки Brent в понедельник выросла более чем на 3%, до $90,87 за баррель — максимума с 11 июня. За предыдущую неделю международный эталон подорожал на 15,9%, показав самый сильный рост с апреля, сообщает Bloomberg.
Рост вызван новым обострением конфликта США и Ирана, атаками на суда в Ормузском проливе и ударом по нефтяному объекту в Кувейте. Через пролив до войны проходило около пятой части мировой торговли нефтью, однако в воскресенье его пересекли только четыре судна против восьми днем ранее.
Финансовые рынки вновь закладывают в котировки премию за риск ограничения поставок из Персидского залива. Дорогая нефть поддерживает доходы экспортеров, включая Россию, но одновременно усиливает мировую инфляцию, повышает затраты авиакомпаний и промышленности. Это может заставить центробанки дольше сохранять высокие ставки, отмечают аналитики.



ENG
