Делягин раскритиковал новое бюджетное правило
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Делягин раскритиковал новое бюджетное правило

Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Михаил Делягин. Евгений Биятов / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом бюджетном правиле, предполагающий его смягчение на 2023−2024 годы для обеспечения более высоких расходов бюджета. Однако известный экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин уверен, что данная норма фактически препятствует использованию денег на развитие России, сообщает Regnum. 

Напомним, бюджетное правило предполагает, что сверхдоходы, которые государство получает от высоких цен на нефть, накапливаются в резервах, а не направляются в экономику.

Михаил Делягин подчеркнул, что действие норм нового бюджетного правила будет постоянно продлеваться. Однако необходимо вместо этого принимать законы, исходя из того, что западные санкции не отменятся, уверен экономист.

Отметим, что новый законопроект предполагает, что на расходы бюджета будет направляться 8 трлн рублей (от нефтегазовых доходов) в год с дальнейшей ежегодной индексацией на 4% начиная с 2026 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья