
Пенсионная реформа не стала панацеей, после нее соотношение пенсий и зарплат стало снижаться. Сейчас нужны будут новые меры, одна из них — постепенное повышение ставки страховых взносов, считают экономисты из РАНХиГС.
Они предлагают поднять ставку страховых взносов с 22% до 25%. Как считает заслуженный экономист России Аркадий Соловьев, одна из главных функций государства — обеспечить всем застрахованным лицам условия для формирования пенсионных прав.
Кроме того, надо создать условия занятости на рынке труда, чтобы все люди могли получать нужный страховой стаж.
Между тем экономисты РАНХиГС отмечают, что в данном направлении ситуация из года в год не улучшается. Соловьев пояснил, что доля фонда зарплаты в составе ВВП не растет, а наоборот, сокращается. Пенсионная реформа затормозила освобождение рабочих мест для более молодых людей. В результате в будущем у них может быть недостаток пенсионных прав, пишет «Независимая газета».
Замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Юрий Горлин и старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок подготовили доклад, в котором говорится, что динамика уровня пенсионного обеспечения в РФ будет ухудшаться.
По их мнению, нужны дополнительные меры — повышение стажа до 30 лет к 2025 году, легализация неформальных занятых, вывод зарплат из тени. Кроме того, они предлагают повысить ставку пенсионных взносов до 25%.
«Инвест-Форсайт» сообщал, что бизнесмен рассказал, как начать получать сразу две пенсии. Для этого надо собрать капитал и затем получать с него доход.



ENG
