Власти Гонконга решили предоставить каждому совершеннолетнему жителю единовременную выплату в размере 10 000 гонконгских долларов (около $1280, или почти 85 тыс. руб.), сообщает CNN.
Это делается для стимулирования экономического роста в условиях распространения коронавируса, а также политических протестов.
Как известно, с середины прошлого года в Гонконге проходят уличные акции против закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. За это время манифестанты выдвинули и ряд других политических требований.
Кроме того, правительство сократит подоходный налог для некоторых жителей и примет другие стимулирующие меры. Экономисты и эксперты разных политических и экономических взглядов скорее положительно оценили данный подход.
«Пошли звоночки от новой экономики. Нет, это не UBI (универсальный базовый доход), как многие давно мечтали, но так и не смогли. Это реальные деньги, — считает сооснователь московского филиала Университета Сингулярности Джин Колесников. — Говоря конкретно, правительство Гонконга в условиях кризиса и падающей экономики тратит деньги из резервного фонда: прямо раздает деньги всем гражданам, дополнительно особо доплачивает наиболее незащищенным семьям, снижает подоходный налог для некоторых категорий граждан, дает бабки на оплату аренды жилья на месяц. Ибо надо стимулировать спрос, а через него экономику. И поддержать людей, чтоб политические бунты не переросли в голодные».



ENG
