
Интерес к банковским накопительным продуктам резко вырос среди молодых россиян, сообщает «Комсомольская правда».
Такие счета позволяют снимать средства не раз в месяц, а ежедневно. По данным банка ВТБ, объем средств на накопительных счетах клиентов возрастом 14–25 лет превысил 60 млрд рублей. Средний чек таких вкладчиков вырос на 11% с конца 2025 года, превысив 71 тыс. рублей.
Накопительный счет — это «плавающий» инструмент: банк может снизить процентную ставку в любой момент, зачастую незаметно для клиента, подчеркивает предприниматель, управляющий фондом и основатель финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев. Вклад же фиксирует оговоренную доходность на весь срок. В условиях, когда ключевая ставка начинает меняться, это преимущество становится решающим: молодой вкладчик может «зафиксировать» высокую ставку, пока она доступна.
По его словам, вклад также защищает от импульсивных трат. Психология в 14–25 лет только формирует навык откладывать потребление. Доступ к деньгам 24/7 — это обоюдоострое оружие: то, что сегодня кажется «накоплением на мечту», завтра легко уходит на спонтанный гаджет или развлечения. Вклад с неснижаемым остатком или потерей процентов при досрочном снятии становится своего рода принудительным механизмом сбережений. Он помогает ставить цель и не отвлекаться.
Кроме того, ежедневные начисления процентов формируют привычку к короткому циклу «получил — потратил». Однако реальный капитал (на образование, первоначальный взнос на жильё, стартап) формируется на горизонте 1–3 лет. Вклад как раз развивает долгосрочную финансовую привычку — откладывать и не трогать средства.
«Накопительный счет с ежедневным доходом — отличный инструмент для первого шага. Он лучше, чем отсутствие накоплений, и помогает сформировать саму привычку сбережений. Но финансово грамотный молодой человек, который уже вовлёкся в накопления, должен сделать следующий шаг — диверсифицировать, — отмечает Денис Астафьев. — Держать ликвидную подушку на накопительном счёте (на 1–2 месяца расходов), а всё, что сверх этого и предназначено для серьёзных целей, размещать во вклад. Там выше ставка, выше дисциплина и ниже риск импульсивного расходования средств, а крупные финансовые цели становятся более достижимыми».



ENG
