Изымать недвижимость будут по-новому: законопроект
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Изымать недвижимость будут по-новому: законопроект

Григорий Сысоев / РИА Новости
Григорий Сысоев / РИА Новости

В базе данных Государственной Думы появился законопроект, в котором по-новому прописаны правила изъятия недвижимости и ее сноса.

Главной новацией документа является отдача на откуп региональным властям возможности самостоятельно определять содержание программ реновации и параметров внутри них. В частности, касающихся сноса не только аварийного, а любого жилья в принципе.

Документ оформлен в виде поправок в Жилищный и Земельный кодексы, и, по словам авторов, его вступление в силу не потребует дополнительных затрат федерального бюджета — все они лягут на регионы.

В Жилищный кодекс, в частности, предлагается внести статью, по которой решение о включении дома в программу реновации будет приниматься с одобрения двух третей голосов собственников квартир или нанимателей жилплощади.

Что же касается компаний, которые могут быть привлечены к стройкам по программе, то они должны будут обладать минимальным опытом строительства многоквартирных домов длиной в три года, а также уже сдать хотя бы пять тысяч квадратных метров квартир.

В законопроекте присутствует и понятие «комплексное развитие территорий». И за этой формулировкой скрывается предложение, по которому региональные власти могут принимать решение о развитии такой территории, если 50% ее занимает ветхое или аварийное жилье, незаконные постройки или дома, вошедшие в программу сноса и реновации. При этом что будет с теми оставшимися 50%, которые условно под этот список не попадают, в документе не сказано.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья