Власти КНР рассматривают возможность полного отказа от эксплуатации дизельных, а также бензиновых двигателей.
В том числе о перспективе высказался в ходе Тяньцзиньского автофорума Синь Гобинь, заместитель министра промышленности и информационных технологий КНР. В частности чиновник отметил, что сейчас идет обсуждение сроков, к которым появится запрет на производство и продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
Ожидается, что подобная мера положительно скажется на экологии, а также побудит автоконцерны быстрее перейти на производство электрокаров.
Пока сроки полного отказа от бензиновых и дизельных двигателей не сообщаются, однако уже к началу 2025 года доля проданных легковых электрокаров и гибридных автомобилей в стране должна составлять от 1/5 и выше.
Переход к производству экологически чистых автомобилей предполагает и Европа. Так, в Германии планируют отказаться от продажи транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году, в Великобритании и Франции — к 2040 году.