Курс рубля продолжает падение и перешагнул отметку 75 | Инвест-Форсайт
ENG
Перейти в Дзен
Финансовый рынок

Курс рубля продолжает падение и перешагнул отметку 75

В ходе утренней сессии рубль пытался держаться, но с открытием основных торгов спрос на валюту, в том числе спекулятивный, усилился. В результате после вчерашнего падения на треть процента за первую половину четверга рубль потерял к доллару 0,7% стоимости. Торги к окончанию первой половины дня проходят по курсу около 75,2 руб. за доллар.

Как уже неоднократно отмечалось, российская валюта в последние месяцы практически игнорирует позитив, но с радостью откликается на любой негатив. Сегодня внешний фон «красный» — падают акции, облигации, промышленные и драгоценные металлы. Негатив на мировые рынки пришел вчера вечером, когда были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. В них инвесторы прочитали, что восстановление экономики идет более высокими, чем ожидалось, темпами и Федрезерву нужно быть готовым в более ранние сроки начать сокращать программу выкупа государственных и ипотечных бумаг с рынка.

В общем-то, ничего нового не прозвучало. Но поводов для дальнейшего роста рисковых активов нет, и инвесторы начали фиксировать прибыль, уходя в доллар. В результате пара евро-доллар ушла в район 1,18, от которого сегодня утром наметился разворот вверх. Пока сложно сказать, насколько сильным и продолжительным он будет.

Пока же американские фьючерсы падают примерно на 1,45, нефть в минусе на 0,7% и пытается удержаться выше отметки $73 за баррель. Примерно на полпроцента растет золото, подавая сигнал, что появился спрос на защитные инструменты, а инвестиционный оптимизм снижается.

«Падение котировок энергоносителей, взлет американской валюты, снижение сентимента к рисковым активам АТР и развивающихся площадок, санкционный драйвер, реализация бюджетного правила — вот неполный, но достаточный список факторов, приводящих к столь стремительному падению рубля. Не стоит снимать со счетов рисковую природу отечественной нацвалюты и спекулятивный драйвер изменения курса», — резюмирует причины падения рубля эксперт БКС Михаил Зельцер.

Наметившееся сегодня ослабление доллара к корзине мировых валют дает надежду, что во второй половине дня часть просадки может быть выкуплена. Но это слабо поможет рублю.

Российский рынок акций за первую половину дня снизился на 1,3%. Однако акции Сбербанка и «Норникеля» теряют менее процента, говоря о том, что иностранные инвесторы пока не очень активно выходят из рублевых акций. Около 1,8% составляют потери «Газпрома», где на внешнем негативе снимается техническая перекупленность. Бумагу стоит подбирать при первых признаках разворота краткосрочного нисходящего тренда.

В целом пока на мировых фондовых рынках проходит нормальная коррекция. В предыдущих случаях просадки выкупались очень быстро, в течение нескольких дней. Будем смотреть за динамикой американских фондовых индексов — более точные прогнозы можно будет строить после окончания торгов в США.

Арутюн Гаспарян, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья