Минфин увеличит покупки валюты и золота
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Минфин увеличит покупки валюты и золота

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

С 7 августа по 4 сентября Минфин направит на покупку иностранной валюты и золота 136,17 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства. Ежедневный объём операций составит 6,5 млрд рублей. 

В предыдущий период Минфин покупал валюту и золото на 5,4 млрд рублей в день. Таким образом, интенсивность операций увеличится примерно на 20%.

Минфин увеличивает покупки, потому что в августе ожидает 114,23 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Рост покупок создаёт дополнительный спрос на валюту и может умеренно давить на рубль. Однако сам по себе объём операций недостаточен для резкого изменения курса, отмечают аналитики. Динамика будет в большей степени зависеть от продаж экспортной выручки, нефтяных цен и геополитики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья