ENG

Перейти в Дзен
Новости

Нурмагомедов обошел хоккеистов в рейтинге PwC

Российский чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов. Евгений Одиноков / РИА Новости
Российский чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов. Евгений Одиноков / РИА Новости

Сайт Sport24 совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) представил рейтинг самых успешных российских спортсменов текущего года.

Авторы рейтинга учитывали не только финансовые и медийные достижения, но и уровень деловой, а также благотворительной активности.

Первое место занял чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. За год он заработал $12,6 млн, хотя провел только один поединок — в октябре победил американца Джастина Гейджи, после чего объявил о завершении карьеры. Впрочем, глава UFC Дана Уайт пока не намерен лишать его чемпионского пояса, поскольку он надеется на возвращение дагестанского «Орла». Медийные достижения Хабиба также высоки: в соцсетях он достиг отметки в 26 млн подписчиков, став самым упоминаемым спортсменом в СМИ.

Остальные места в первой пятерке рейтинга заняли хоккеисты, выступающие в НХЛ: Александр Овечкин, Артемий Панарин, Никита Кучеров и Евгений Малкин.

Теннисист Евгений Медведев, выигравший Итоговый чемпионат ATP, занял 6-е место, а лучший из футболистов Артем Дзюба — 7-е. За ним следует фигуристка Алина Загитова, хотя она вообще не участвовала в соревнованиях в этом году.