ENG
Перейти в Дзен
Новости

Компании в России не готовы к кибератакам

© РИА Новости / Алексей Мальгавко

40% российских компаний не смогут эффективно отразить киберугрозы, в том числе потому что не имеют общей стратегии информационной безопасности. К таким выводам пришли аналитики международной консалтинговой компании PwC.

Кроме того, почти в половине российских компаний попросту отсутствуют программы обучения, направленные на повышение уровня осведомленности персонала о проблеме безопасности. Еще 56% участников исследования признались, что система реагирования на кибератаки у них в компаниях никак не регулируется. Лишь пятая часть участников исследования из России верит в возможность вычислить хакеров, атакующих их компании (в мире доля значительно выше и составляет 39%).

Вместе с тем уровень готовности к кибератакам в российских компаниях все же не самый низкий в мире и соответствуют аналогичному показателю для США. По данным аналитиков PwC, 60% российских компаний имеют собственный стратегический план защиты от кибератак. А больше всего организаций, обладающих общей стратегией кибербезопасности, оказалось в Японии (72%) и Малайзии (74%).  Меньше, чем в России, киберрисков опасаются в Италии (55%), Франции (53%) и Германии (45%).

В опросе PwC приняли участие более 9500 глав бизнес-подразделений и IT-служб из 122 стран, в том числе из 248 российских компаний.

Как ранее писал «Инвест-Форсайт», Россия первой в мире намерена ввести обязательное киберстрахование.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья