14 февраля Банк России проведет первое в этом году заседание по ключевой ставке. Однако точно предсказать его решение аналитики не могут — в прошлый раз мегарегулятор сохранил ставку на уровне 21%, хотя ожидалось повышение.
В условиях такой неопределенности эксперты советуют открывать краткосрочные вклады.
На текущий момент вкладчикам выгоднее открывать накопительные счета и краткосрочные вклады со ставкой выше ключевой, считает руководитель продукта «Вклады» в «Сравни» Илья Васильков.
«При условии, если стратегия ключевой ставки пойдет на снижение, представляется логичным переложить деньги на вклады сроком от года, сохранив доходность на высоком уровне и зафиксировав ее рекордный уровень на долгий срок. Для более эффективного управления рисками рекомендованной стратегией является диверсификация средств в другие активы, например: драгоценные металлы или государственные облигации (ОФЗ)», — рекомендует специалист.