Россияне стали чаще брать кредиты на отпуск, особенно активизировались такие заемщики во время школьных каникул и в период отпусков. Такие данные приводит финансовый маркетплейс «Юником-24».
В период с 1 по 7 июня число таких заявок составляло 3–4% от общего числа заявок в МФО, пишут «Известия». В 2020 году объем таких заявок на кредиты был заметно ниже: всего 2–2,5%.
Эксперты отмечают, что рост числа заявок может быть связан с восстановлением экономики и ростом покупательной способности жителей страны. Данная динамика может быть позитивной, так как она говорит о том, что россияне стали тратить деньги не только на еду.
Интересно, что среди россиян, оформляющих кредиты на отпуск, только 5% опрошенных будут отдыхать за рубежом. 40% опрошенных же планируют выбрать российские курорты, которые в итоге и станут главными бенефициарами данной ситуации.
«Инвест-Форсайт» ранее сообщал, что, по словам экономистов, некоторые кредиты могут быть выгодным. В частности, может быть выгодно использование карт-рассрочек и кредиток.