Рубль возобновил снижение после решения ЦБ по ставке
ENG
Перейти в Дзен
Финансовый рынок

Рубль возобновил снижение после решения ЦБ по ставке

Вчера во второй половине дня рубль ускорил снижение. Сегодня торги открылись дальнейшим падением курса, и все попытки переломить тренд пока оказались неудачными.

Наибольшие опасения инвесторов сейчас сконцентрированы вокруг отношений США и Китая. Их обострение вызвало очередную волну «ухода в качество», в результате чего наблюдается распродажа рисковых активов, в том числе рубля.

Сегодня Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п. Решение довольно неожиданное для рынка, поскольку консенсус-прогноз предполагал уменьшение показателя на 0,5 п.п.: до 4%.

Шаг регулятора мы расцениваем как снижение уверенности ЦБ в возможности поддерживать финансовую систему страны в условиях нарастающих рисков. Похоже, этого мнения придерживаются и многие валютные трейдеры: рубль на сообщение регулятора по ставке перестал укрепляться и возобновил снижение. К обеду рубль подешевел к доллару: снизился на 0,4%, до отметки 71,7 руб. за доллар.

«Российская валюта остается под давлением на фоне ослабленного аппетита к рисковым активам в условиях продолжающейся эскалации отношений между США и Китаем. Дополнительным негативным фактором для рубля выступает и снижение нефтяных котировок накануне с отметки 44,6 долл./бар. … В этих условиях приближение пика налогового периода не оказывает значимой поддержки российской валюте. В ближайшие недели дополнительное давление на рубль может оказать и конвертация полученных дивидендов в иностранную валюту», — считает Григорий Жирнов из «Нордеа Банка».

Нефть действительно не смогла закрепиться выше уровня $44 за баррель даже при наличии такой мощной поддержки, как снижение курса доллара к основным мировым валютам. Фундаментальных факторов в виде увеличения потребления нефти мировой экономикой не наблюдается, а американо-китайский конфликт лишь увеличивает риски дальнейшего снижения стоимости нефти. Впрочем, до сильной поддержки в $40 за баррель котировки в ближайшие дни вряд ли дойдут.

Российский рынок акций, вчера на удивление выглядевший намного сильнее своих западных «коллег», и сегодня проявляет стойкость, снижаясь по индексу Мосбиржи всего на 0,1%. В лидерах как роста, так и падения находятся преимущественно бумаги «второго эшелона».

Если американские инвесторы не возобновят покупки, то под занавес российских торгов можно ожидать усиления продаж акций. Индекс Мосбиржи рос 7 сессий подряд в отсутствии значимых внутренних драйверов. Поэтому желание зафиксировать прибыль накануне выходных возрастет.

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина на традиционной пресс-конференции попытается вселить в инвесторов уверенность в стабильности российской валюты и отсутствии рисков ее падения. Но вряд ли ее речь перебьет пятничное желание сократить позиции по рублю и захеджироваться валютой на субботу и воскресенье.

Не исключаем, что при дальнейшем снижении мирового инвестиционного оптимизма вечером курс рубля к доллару уйдет ближе к отметке 72.

Борис Соловьев, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья