Руферы из России повредили Эмпайр-стейт-билдинг на $2000
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Руферы из России повредили Эмпайр-стейт-билдинг на $2000

Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йорк. Фото: David VivesUnsplash

Россиянке греческого происхождения Ангелине Николау и Ивану Биркусу (настоящее имя — Иван Кузнецов) вменяют ущерб на сумму $1500–2000 (примерно 150 тыс. руб.) после подъема на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

По законам штата Нью-Йорк, за такое преступление может грозить до семи лет тюрьмы, а штраф может достичь около $5000. Поскольку обвинений несколько, теоретически сроки могут складываться — отсюда оценка о риске наказания примерно до 20 лет.

По данным AP, пару обвинили в безрассудном создании угрозы жизни, незаконном проникновении в закрытую зону здания и умышленном повреждении имущества. 

Руферы из России поднялись на антенну небоскреба и развернули антивоенный баннер — примерно спустя полчаса их задержала полиция.

Эмпайр-стейт-билдинг — 102-этажный небоскреб в центре Манхэттена, открытый в 1931 году. С антенной его высота составляет 443 м, почти 40 лет он оставался самым высоким зданием мира. Его силуэт стал одним из символов американского ар-деко, от которого отталкивались и архитекторы сталинских высоток.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья