Рынки могут рухнуть из-за решения центробанков
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Рынки могут рухнуть из-за решения центробанков

Мировые фондовые рынки упали, а доллар укрепился в начале недели — на этой неделе инвесторы ждут новостей от центральных банков, которые могут подтвердить их стремление к приостановке стимулирования экономики. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что Федеральная резервная система США будет сигнализировать о более быстром сворачивании покупок активов, что может еще на один шаг приблизить ее к повышению процентных ставок.

Европейский Центральный банк, Банк Англии и Банк Японии также проведут заседания на этой неделе, причем каждый из них движется к нормализации своей денежно-кредитной политики, то есть к отказу от масштабного стимулирования экономики, к которому они прибегли, чтобы преодолеть последствия пандемии.

«Решения центральных банков на этой неделе, вероятно, покажут, что акции должны расти и без помощи центральных банков», — отметил старший аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Впрочем, многие эксперты опасаются, что резкий отказ от стимулирования может привести к стагнации, то есть слабому росту экономики при высокой инфляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Фото: depositphotos.com

Бум инвестиций в искусственный интеллект начал демонстрировать признаки уязвимости, предупредил Банк международных расчетов (BIS) — организация, которую называют «центробанком центральных банков». Инвесторы все внимательнее оценивают, смогут ли огромные вложения в ИИ обеспечить ожидаемую прибыль, сообщает Reuters. https://www.reuters.com/markets/europe/global-markets-bis-pix-2026-09-14/ BIS обращает внимание не только на высокую стоимость ИИ-акций, но и на быстрое увеличение долгового финансирования технологических компаний и сложные сделки с использованием заемных средств (в том числе круговое финансирование). Одновременно огромные суммы занимают правительства, а значит государственный и технологический сектор начинают конкурировать за один и тот же капитал. Именно здесь возникают системные риски. Строительство дата-центров и закупка чипов требуют сотен миллиардов долларов еще до получения будущей прибыли, а рост доходностей облигаций делает такое финансирование все дороже. Пока BIS не видит признаков финансового кризиса, но сочетание высоких ставок, огромных долгов и сомнений в окупаемости ИИ делает технологический бум рискованным для инвесторов.

BIS предупредил о рисках нейросетевого бума
Предыдущая статьяСледующая статья