Центробанк доволен работой системы быстрых платежей
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Система быстрых платежей ЦБ удивила экспертов

Система быстрых платежей ЦБ удивила экспертов
Наталья Селиверстова / РИА Новости

Россияне с момента запуска Системы быстрых платежей (СБП) совершили 1,7 млн операций на общую сумму более 15,7 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Система, позволяющая россиянам переводить деньги по номеру телефона, была запущена регулятором в начале года.

Результаты Системы быстрых платежей соответствуют наиболее оптимистичным ожиданиям. Эти показатели действительно говорят о первоначальной эффективности инициативы ЦБ, считает вице-президент по мобильной и электронной коммерции «РФИ банка» Елена Чижевская.

«Сам Центробанк свои прогнозы оправдал, вместе с чем оправдал и ожидания большинства экспертов. Стоит отметить, что в дальнейшем система имеет большое количество вариаций развития, — говорит специалист. — Во-первых, уже заявленное внедрение возможности оплаты товаров и услуг в магазинах по QR-коду действительно пойдет на пользу российским гражданам. Во-вторых, рост популярности переводов между физическими лицами также улучшит показатели по количеству и объему транзакций. В-третьих, что самое главное, СБП может быть введена и в процесс денежного оборота для юридических лиц. Такое нововведение колоссально упростит финансовые операции для бизнеса, что улучшит и общий предпринимательский климат в стране».

Подводя итог, можно сказать, что СБП оправдала себя: ее ждет большое будущее, однако каждая инновация должна быть грамотно продумана, протестирована и лишь после этого — введена в эксплуатацию, резюмирует Елена Чижевская.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Фото: depositphotos.com

Бум инвестиций в искусственный интеллект начал демонстрировать признаки уязвимости, предупредил Банк международных расчетов (BIS) — организация, которую называют «центробанком центральных банков». Инвесторы все внимательнее оценивают, смогут ли огромные вложения в ИИ обеспечить ожидаемую прибыль, сообщает Reuters. https://www.reuters.com/markets/europe/global-markets-bis-pix-2026-09-14/ BIS обращает внимание не только на высокую стоимость ИИ-акций, но и на быстрое увеличение долгового финансирования технологических компаний и сложные сделки с использованием заемных средств (в том числе круговое финансирование). Одновременно огромные суммы занимают правительства, а значит государственный и технологический сектор начинают конкурировать за один и тот же капитал. Именно здесь возникают системные риски. Строительство дата-центров и закупка чипов требуют сотен миллиардов долларов еще до получения будущей прибыли, а рост доходностей облигаций делает такое финансирование все дороже. Пока BIS не видит признаков финансового кризиса, но сочетание высоких ставок, огромных долгов и сомнений в окупаемости ИИ делает технологический бум рискованным для инвесторов.

BIS предупредил о рисках нейросетевого бума
Предыдущая статьяСледующая статья