
Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов признал свою вину в развале Советского Союза, сообщает «Лента.ру».
Ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина пояснил, что самый большой ущерб СССР нанесло само руководство страны, а не западные элиты, как заявлял ранее президент СССР Михаил Горбачев.
«Главный виновник — это мы. И я в том числе», — признался Руслан Хасбулатов.
Политик уточнил, что страну добила борьба за власть, которая шла между Горбачевым и Ельциным. Данная политическая конкуренция не была в интересах народа, убежден Хасбулатов.
При этом на Западе многие скептически относились к идее распада Советского Союза, поскольку это несло существенные риски. Как отмечают многие эксперты, в США опасались, что власти СССР потеряют контроль над ядерным оружием.
«Инвест-Форсайт» ранее сообщал, что белорусский политик Станислав Шушкевич, который возглавлял республику в начале 1990-х годов, рассказал: Беловежское соглашение (о расформировании СССР) было подписано фактически спонтанно — изначально Ельцин, Шушкевич и другие политики просто собрались, чтобы обсудить газовые вопросы.



ENG
