В Конгрессе США продвигается работа над новым санкционным законопроектом, который позволит вводить ограничения против стран, покупающих российскую нефть. Об этом заявил один из ближайших соратников Дональда Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм.
Речь идет о так называемых вторичных санкциях: ограничениях против третьих стран, компаний, банков и т.д. , которые помогают покупать, перевозить или оплачивать российскую нефть. Их уже частично применяли — США и ЕС вводили меры против элементов «теневого флота», трейдеров, судоходных компаний и посредников. Но новый законопроект должен дать более широкий механизм давления именно на страны (в том числе на Китай и Индию).
«К настоящему времени принято уже так много санкций, что трудно предположить, что еще можно ограничить, — отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. — Нефтяной шок последних месяцев делает крайне сложным реализацию любых значимых ограничений для российских углеводородов».



ENG

