Центробанк вернулся к докризисной политике
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Центробанк вернулся к докризисной политике

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Центробанк понизил ключевую ставку сразу до 9,5% с 11% на сегодняшнем заседании: об этом говорится в сообщении на сайте мегарегулятора.

Таким образом, показатель вернулся к «докризисным» значениям — до начала спецоперации на Украине ориентир составлял 9,5%. Затем ЦБ резко повысил ставку до рекордных 20%, чтобы остановить обвальное падение рубля.

Отметим, что регулятор начал цикл повышения еще до февральских событий для сдерживания инфляционного давления.

Центробанк пояснил, что в настоящее время поводом для нового смягчения денежной политики стало существенное замедление роста цен: инфляция оказалась ниже апрельского прогноза финансовых властей и составила 17% годовых.

В прошлом месяце и начале этого зафиксированы низкие темпы прироста потребительских цен, отмечают эксперты ЦБ.

Аналитики полагают, что решение мегарегулятора не ударит по курсу рубля, поскольку оно было ожидаемым участниками рынка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья