
В России продолжают дорожать продукты, при этом цены увеличиваются даже на те товары, в отношении которых введены меры госрегулирования.
Серьезнее всего от этого страдают малообеспеченные россияне, у которых на еду уходит все более значимая часть бюджета. В итоге инфляционные процессы загоняют их в «ловушку бедности», отмечают аналитики FinExpertiza.
Рост цен, если ориентироваться на оценки компании, действительно произошел, и внушительный. Так, по итогам марта 2021 года стоимость 24 социально-значимых продуктов в среднем увеличилась на 15,6% (в годовом выражении). Это значит, что цены на них росли в 2,7 раза сильнее инфляции, пояснили эксперты.
Из социально-значимых товаров сильнее всего увеличились цены на картофель: более чем на 58%. На 48,2% подорожала морковь, куриные яйца выросли в цене на 32,1%, гречка подорожала на 31,6%, подсолнечное масло — на 26,8%.
Самый высокий рост цен на социально-значимые продукты произошел в Воронежской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской и Рязанской областях, а также в республиках Кабардино-Балкария, Марий Эл, Северная Осетия и Чувашия.
Ранее «Инвест-Форсайт» рассказывал, почему растут цены на продукты, в числе причин эксперты называют последствия пандемии коронавируса.



ENG
