
Американская исследовательская группа Nielsen договаривается о продаже своего подразделения в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники.
Сама компания эту информацию пока не комментирует.
Nielsen работает в России с 1994 года. Она собирает данные о потребительских предпочтениях, которые используются крупнейшими ритейлерами и производителями для ценообразования, ассортиментной политики и маркетинга.
Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что ее возможный уход — плохой знак. Если известная и уважаемая международная компания не ушла из России до 2026 года и всё-таки решилась — возможных причин две:
- ожидание ужесточения санкций;
- негативные ожидания относительно российского рынка.
«Оба сценария оптимизма не внушают», — подчеркивает эксперт.



ENG
