Правительство Великобритании ввело санкции в отношении российского предпринимателя Владимира Потанина, одного из богатейших людей России, главы «ГМК «Норильский никель», в связи с эскалацией экономических мер против Москвы. Об этом сообщает Bloomberg.
Владимир Потанин, состояние которого, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, превышает $37 миллиардов, до сих пор в значительной степени избегал западных санкций, которые были наложены на других представителей российской элиты. В апреле текущего года он попал только под санкции Канады.
Пока неясно, будут ли санкции против олигарха распространяться на «Норникель», который является одним из крупнейших в мире производителей никеля, палладия и меди. Как известно, Владимир Потанин является генеральным директором ГМК и владеет более 30% компании через «Интеррос».
На фоне данной новости цены на никель и палладий уже выросли на мировых рынках.
Кроме того, после начала спецоперации на Украине Владимир Потанин приобрел несколько российских частных банков, в том числе купил ПАО «Росбанк» у французской Societe Generale SA и долю в Тинькофф Банке.