Илон Маск стал первым триллионером в истории после рекордного IPO SpaceX, сообщает Reuters.
По оценке агентства, состояние предпринимателя превысило $1,1 трлн, причем около $866 млрд приходится на его долю в SpaceX. Компания привлекла $75 млрд в ходе размещения, что сделало IPO одним из крупнейших в истории.
Для сравнения, состояние Джона Рокфеллера, основателя Standard Oil и богатейшего человека мира, на пике оценивалось примерно в $900 млн, или около $630 млрд в современных ценах. По отношению к ВВП США Маск тоже богаче Рокфеллера: его состояние оценивается примерно в 3,4% ВВП, тогда как состояние Рокфеллера — примерно в 1,5% ВВП в 1937 году. Капитал Маска соответствует двум годовым доходам федерального бюджета России.
Однако по степени контроля над ключевой отраслью своей эпохи Рокфеллер был влиятельнее: Standard Oil фактически доминировала на нефтяном рынке США, тогда как активы Илона Маска распределены между несколькими компаниями и сильнее зависят от рыночных оценок.
Маск сильно оторвался от других предпринимателей, которые лидируют в списке Forbes. На втором месте сейчас сооснователь Google Ларри Пейдж с состоянием около $290,9 млрд.



ENG

