Карен Асатрян: «Принципы ESG могут работать в любой компании мира»Карен Асатрян: «Принципы ESG могут работать в любой компании мира»
ENG
Перейти в Дзен
Инвестклимат, Интервью

Карен Асатрян: «Принципы ESG могут работать в любой компании мира»

Идеи ESG и устойчивого развития становится популярными во всем мире. Компании с выстроенным подходом в области защиты окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления создают более высокую стоимость бизнеса как для собственников, так и для общества. По итогам 2022 года активы компаний, следующих ESG-принципам, превысили $41 трлн. Необходимость использования этого стандарта в разных отраслях обсуждают на международных конференциях. В частности, в Батуми в июне состоялась VII Международная научная конференция «Устойчивые транспортные системы и морская логистика». Форум собрал ведущих экономистов, финансистов, ученых, заинтересованных в прогрессе отрасли и внедрении современных технологий производства и управления. Одним из спикеров конференции стал популяризатор принципов ESG в ведении бизнеса Карен Асатрян, директор по развитию ереванской компании «Офис адвоката налогоплательщика», член «Ассоциации финансистов Армении» и номинант премии «Лучший экономист Армении», магистр делового администрирования. Мы поговорили с экспертом о том, куда движется мировой прогресс и почему ESG-политика должна стать политикой государства.

Карен Асатрян, директор по развитию ереванской компании «Офис адвоката налогоплательщика», член «Ассоциации финансистов Армении», номинант премии «Лучший экономист Армении»

— Карен, на международной конференции в Батуми вы представили доклад, посвященный проблемам отчетности по устойчивому развитию в логистических системах. Почему считаете эту тему важной?

— Одним из главных принципов устойчивого развития в области транспорта является налаживание баланса между экономическими, социальными и экологическими аспектами. Этот подход подразумевает не только удовлетворение текущих потребностей общества, но и сохранение ресурсов и возможностей для будущих поколений. Важным аспектом устойчивого развития транспорта является эффективное использование ресурсов и снижение негативного влияния на окружающую среду. Транспорт — одна из основных отраслей, причиняющих значительный ущерб природным ресурсам и климату, поэтому необходимо сосредоточиться на применении инновационных технологий и перейти к более эффективным системам планирования.

Основная мысль моего выступления заключалась в том, что устойчивое развитие возможно только при активном участии всех заинтересованных сторон: государственных органов, бизнеса, общественных организаций и граждан. Комплексные стратегии и планы развития, основанные на диалоге, сотрудничестве и прозрачности, необходимы для достижения устойчивого транспортного развития.

— Карен, у вас большой опыт в ведении бизнеса, которым вы делитесь на конференциях. Кроме того, вы занимаетесь наукой, поэтому ваши доклады аудитория воспринимает с особым интересом. Какие свои проекты вы считаете самыми успешными?

— В бизнесе я уже два десятка лет, хорошо знаю экономику и финансы, поэтому провальных проектов, честно скажу, не было. Например, школу английского языка «Линленд», где я был руководителем, могу назвать успешным примером развития нового бренда в сфере образования. Масштабирование проекта происходило сразу в двух форматах: онлайн и офлайн. И оба направления успешно сработали.

Одним из самых успешных могу назвать мебельное производство, где я внедрил «бережливые технологии». Их тогда мало кто использовал, а я наглядно показал, что их применение приводит к устойчивому росту.

— «Бережливое производство» — очень актуальная тема. Мы знаем, что вы посвятили этому большую часть своей карьеры. Расскажите подробнее о его внедрении.

— В 2014 году, когда Запад ввел первые санкции против России и курс доллара подскочил до 80 рублей, производство в нашей стране оказалось в непростой ситуации. Многие комплектующие, оборудование, материалы — импортные, они резко подорожали, что негативно сказалось на экономике предприятий. Моя фабрика «Мальта» — не исключение. Я провел тщательный анализ ее экономических и финансовых показателей и пришел к выводу, что нужно сокращать расходы. Но не «резать по живому», увольняя персонал или урезая зарплату, а действовать с умом.

Бережливые технологии к тому времени уже начали применяться на некоторых российских предприятиях, я изучил, как они работают, и начал внедрять у себя. В итоге они привели к освобождению производственных площадей, увеличению производственных мощностей, повышению качества изделий. Как следствие, наша продукция в 2017 году выиграла конкурс «Ярмарка Шансов», организованный «Леруа Мерлен», и благодаря этому попала на прилавки магазинов сети. Мы выигрывали много тендеров и исполняли государственные контракты, заключенные с МЧС России, Арбитражный судом Москвы, ФСО России, школами, больницами и другими организациями.

Это был колоссальный опыт, которым я готов делиться всегда и всюду. На Московском деловом форуме БРИКС в июле текущего года я выступил с докладом «Особенности внедрения системы “бережливое производство” в малом бизнесе». Сегодня уже более чем на пяти тысячах крупных предприятий России реализуются технологии бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда», и число таких компаний растет. Я хочу, чтобы и малый бизнес рационально использовал имеющиеся ресурсы и был не только прибыльным, но и социально ответственным.

— На ежегодной независимой премии «Время инноваций» в прошлом году одним из лучших был признан ваш проект «ESG-политика государства: международный опыт». Почему вы считаете, что эти принципы важно соблюдать не только компаниям, но и государствам?

— Вся моя научная и практическая деятельность направлена на то, чтобы бизнес и государство осознали важность этого подхода. Я делаю своего рода подсказки государственным органам, как регулировать отношения, чтобы был успех. Инвестиции принесут прибыль, если будут соблюдаться международные требования в части экологии, интересы сотрудников и живущего здесь народа.

Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе ESG-повестка прогрессивна, и ее развитие стимулируют прежде всего государства, в то время как на западных рынках инициатива исходит от инвесторов. Но, так или иначе, этот подход может работать и приносить глобальную пользу в любой компании мира.

— В рамках продвижения ESG-технологий в июне этого года прошел форум «Лучшие ESG-проекты России», куда вас пригласили в качестве эксперта для оценки и отбора лучших практик в области экологического, социального и корпоративного управления. Расскажите, как вам далась роль члена жюри при оценке лучших и крупнейших российских компаний?

— Да, на этом масштабном форуме, проводящемся в рамках Программы «Лучшие социальные проекты России», мы оценивали выдающиеся достижения в области корпоративной социальной ответственности бизнеса в контексте ESG-развития. Победителями конкурса стали действительно самые достойные и успешные компании в этой сфере. Роль члена жюри не является мне непривычной; ежегодно я участвую в экспертной комиссии для оценки научных работ в Национальном университете архитектуры и строительства Армении, а также даю оценку выпускникам Международного центра обучения бухгалтеров-магистров. Я считаю, что оценка профессиональных достижений среди других экспертов в данной области представляет собой важный вклад в развитие не только отрасли, но и в собственное профессиональное развитие. Этот опыт ценен и приносит колоссальное умение.

— Карен, вся ваша научная деятельность направлена на продвижение ESG-технологий во всем мире. Вы написали книгу «Управление устойчивым развитием бизнеса». Каков ее главный посыл?

 Действительно, в сентябре 2023 года вышла в свет моя монография, где я сделал упор на управление устойчивым развитием бизнеса в контексте экологии, защиты и формирования человеческого капитала. Книга предназначена экономистам и менеджерам. Она издана на английском языке и будет полезна для бизнеса любых стран. Я вижу свою цель в повсеместном распространении системы ESG, которая позволяет совершенствовать бизнес-процессы. Ради этого я и занимаюсь наукой.

Беседовал Василий Львов

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья